День Учителя. От Каких подарков Следует Отказаться Родителям?




Праздник дня учителя не случайно решили отмечать в самом начале учебного года. Преподаватели еще не растратили все силы, скопившиеся во время отпуска, ученики еще не успели нахватать плохих оценок в четвертях и винить за это учителей. На улице стоит теплая осень, вокруг изобилие осенних цветов, желтые и красные листья, тщательная подготовка к празднику членами родительского комитета.
***
Выбор презента ответственное дело. Существует несколько категорий, от которых лучше отказаться, чтобы не оказаться в неловкой ситуации самим и не поставить в нее учителя.



1. Деньги или подарочные сертификаты



Им ни в коем случае нельзя дарить денежные конверты и дело тут совсем не в определении «мало/много». Любой денежный конверт подвергает его опасности. Если о подобном вручении сообщат прокуратуру, возникнут серьезные проблемы.
***
Подарочные сертификаты в магазины тоже не стоит покупать, по сути, это такой же денежный подарок. Исключением может стать сертификат в книжный магазин или магазин канцелярских товаров только на не слишком большую сумму.


2. Дорогие



Отставьте в сторону идеи о покупке бытовой техники или драгоценностей, подобные подарки так же компрометируют учителя, как и денежные. Многие представители родительского комитета уверяют, что если все сделать «по-тихому», то ничего страшного. Все равно есть риск, что кому-то из родителей в классе не понравится размер установленной суммы для сдачи, а вместе с недовольствами поползут и слухи.


3. Алкоголь



Даже если преподаватель – мужчина, не стоит преподносить ему в алкогольные напитки. Он совсем не связан со славным образом учителя. Это некий намек на непорядочность. Вместо дорогостоящего алкоголя купите банку кофе или подарочный набор чая, такой презент будет к месту, даже если учитель не пьет кофе/чай, он сможет оставить его в учительской и угощать коллег.


4. Косметические средства



Это категория слишком личных вещей, которые не подходят к отношениям ученик-учитель. Тем более, выбирая в качестве подарка косметику или парфюмерию, есть риск не угадать вкусовые предпочтения одаряемого.


5. Бесполезные сувениры



Огромные статуэтки коней, безвкусные свиньи-копилки, всевозможные шкатулки и вазочки....За долгие годы работы преподаватель собирает буквально тонны сувенирной продукции, которая не особо нужна, но и выкинуть жалко.


6. Одежда и аксессуары



Здесь есть такой же риск вкусовых несовпадений, как и в случае с косметикой. Впрочем, галстук мужчине подарить можно, при условии, что дети и родители видят учителя в этом аксессуаре практически постоянно и легко могут выбрать подходящую модель.
***
При выборе следует сделать акцент на саму профессию. Цветы и конфеты прекрасно дополнит книга или хорошая записная книжка. Можно подарить цветок в горшке, красивую рамку для фото с фотографией класса. Заказать для любимого классного руководителя именную кружку, которой он с гордостью будет хвастаться в учительской.
***




«
»
Популярные






Политика конфиденциальности

Войти на сайт